Епархиальный слёт Детских Воскресных Школ

25 сентября в Соборе Рождества Христова состоялось грандиозное мероприятие – Епархиальный слёт Детских Воскресных Школ.

В Собор приехали ребята с Воскресных Школ города и области. Отрадно было видеть, как девчонки и мальчишки встретились друг с другом! Многие дети из разных соборов уже знакомы — вместе были в православных сменах, духовно-патриотических лагерях. А теперь снова стали одним организмом, одной православной общиной.

Ещё по окончанию Литургии Настоятель Собора отец Михаил пригласил всех желающих прихожан присоединиться к празднику. Так что были не только дети, но и их родители, прихожане. Мероприятие началось молебном на новый учебный год и передачей Благословления Владыки Владимира.

Все ребята были поделены на группы и проходили станции согласно маршрутному листу. Дети водили хороводы, играли, соревновались в шахматном мастерстве, плели яркие браслеты из атласных ленточек, изготовили открытки с Ангелом-Хранителем. Ребята из нашего собора помогали плести браслеты и играть в шахматы. Большое им спасибо!

А какие были приготовлены угощения! Вкуснейший плов, шашлык из куриных сердечек, жареные сосиски! Чайный стол ломился: домашние шарлотка, пироги, печенье, пирожки, конфеты.

На полянку перед Собором вынесли скамьи, и все желающие могли посмотреть интересный концерт. Отец Михаил и матушка Анна постоянно были на мероприятии: угощали, разговаривали с участниками. Помогали почти все работники собора, много мам и прихожан. Низкий им поклон!

Библиотека Собора пополнилась новыми подарочными книгами: В. Малягин «Новые друзья», Монах Варнава (Санин) «Духовная азбука».

Мероприятие дало эмоциональный заряд на новый учебный год всем без исключения детям и педагогам! От нашей Детской Воскресной Школы участвовали 40 девочек и мальчиков.

Слава Богу за такой замечательный праздник! Он останется в детских сердцах на всю жизнь!

——
✏ Светлана Васильевна Ашаева, мама Максима, ученика ДВШ Собора Рождества Христова

Позвольте сказать слова благодарности за праздник, который организовали в воскресенье 25 сентября на территории нашего любимого собора! Участников было много. Отрадно наблюдать, как педагоги и детки из разных школ радуются встрече, обнимаются, поздравляют друг друга с началом учебного года в Воскресных школах.

Собравшись, настоятель отец Михаил и диакон Андрей Дусь отслужили теплый молебен. И тучки разошлись, и солнышко выглянуло, словно бы сама Богородица благословляла нас, омичей! Очень правильны были слова поздравления отца Михаила: «Главное в жизни не оценки, а знания!» Или «Одно из главнейших умений жизни – умение управлять собой!»

Основная программа была продумана с интересом и для деток, и для взрослых: на приготовленных площадках дети с радостью играли в народные игры, танцевали, пели, плели браслеты, изготавливали открытку Ангел, играли в шахматы, и очень ВАЖНО — написали письма солдатам!
Отлично, что продумали станцию для деток до 8 лет!!!

Благодаря технической оснащенности, даже помогающие на станциях могли слышать концерт, который вела Гинзбург Наталья Васильевна. А какие песни звучали на концерте! Какие голоса и таланты есть и на нашей омской земле!

Огромная благодарность настоятелю отцу Михаилу Вивчар, матушке Анне за этот праздник для всех нас! Еще и еще раз спасибо матушке, ее помощницам. Трудились и помогали, кто смог – и прихожане, и родители детской Воскресной школы, и даже дети лук чистили, вслух читали житие святых. Огромная благодарность всем-всем — всем, кто принимал участие в организации это прекрасного события!!! И не будем забывать, что это все – таки огромный физический труд — угостить около 300 гостей — задача не из легких!

Ах! угощения получились вкусными и разнообразными – и плов, и любимые детками сосиски, и шашлычки из куриных сердечек, домашняя выпечка, вкусный чай и пр.

Таким общим праздником мы показываем нашим деткам, что нас много, и мы единые в Боге. Мне кажется, что все вели себя достойно – никто не толкался, очередей не создавал, были вежливы, внимательны друг к другу, улыбались, благодарили, радовались. Вот такое мероприятие еще и еще раз показывает, что мы большая христианская семья!!!

Смотрели(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.