Сегодня Святая Церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского – одного из величайших пастырей и чудотворцев Русской земли, которого ещё при жизни называли всероссийским молитвенником.
Родился будущий святой 19 октября 1829 года на далёком северном Пинежье. Он был настолько слаб, что родители поспешили окрестить его в ту же ночь, и после Таинства Крещения младенец стал заметно поправляться. С детства родители водили мальчика в церковь, благодаря чему в нём с ранних лет воспиталась особая, пламенная любовь к богослужению.
В училище ему тяжело давалась грамота, и однажды ночью после горячей молитвы о помощи с ним произошло чудо: «точно завеса спала с глаз», и он стал понимать и запоминать всё, что читал.
После духовной академии молодой священник 53 года прослужил в Андреевском соборе Кронштадта, где проводил Божественную литургию практически ежедневно. Свою жизнь он полностью посвятил людям. Каждое богослужение он служил с необычайным горением и верой, и вскоре к нему со всей страны стали стекаться тысячи верующих. Святитель обладал редким даром чудотворения – по его молитвам в самых безвыходных ситуациях совершались исцеления безнадёжно больных, которых даже лучшие врачи оставляли умирать.
Святой снискал огромную любовь современников, в том числе и омичей. В сентябре 1905 года по приглашению скорбящей вдовы, потерявшей на войне сына, отец Иоанн посетил Омск. В память о его визите и для блага города он пожертвовал для Покровского мужского монастыря икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а также благословил основание Сурской женской обители на омской земле.
Скончался святой 20 декабря 1908 года. В 1990 году он был причислен к лику святых Русской Православной Церкви.
Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!


